Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 628011, Российская Федерация,
    Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
    г. Ханты-Мансийск, ул. Мира 14а
  • тел. 8 (3467) 33-48-45
  • Sovet_Ugra86@bk.ru

Новости

Проект "Европейская неделя местной демократии"

12.10.2021

Количество просмотров: 1441

Проект «Европейская неделя местной демократии» – это ежегодное событие, включающее одновременно национальные и местные мероприятия, которые проводятся местными органами власти во всех государствах-членах Совета Европы в целях распространения информации о местной демократии и содействия идее демократического участия на местном уровне. Мероприятия в соответствии с темой Проекта организуются в течение всего года и, по возможности, проводится флагманское мероприятие на неделе, включающей 15 октября – дату открытия для подписания Европейской Хартии местного самоуправления.

Цель инициативы состоит в том, чтобы рассказать о деятельности местных органов власти и привлечь внимание граждан к тому, что их участие в местных делах является важнейшим фактором жизнеспособности демократии. Распространение информации о разных возможностях участия в принятии решений на местном уровне должно содействовать расширению участия граждан - это является главным предварительным условием для эффективного управления и функционирования местной демократии. Местная демократия является общей европейской ценностью.

Понятные цели, яркий логотип акции, высокий статус и известность проекта и его организаторов поднимают в глазах населения и общественности любую местную инициативу, подчеркивая и доказывая важнейшую роль местного самоуправления в процессах построения развитого гражданского общества как основы демократического государства.

Под общим девизом местные органы власти проводят мероприятия для разных групп общественности (населения в целом, молодежи, пожилых людей и т.д.). Формы мероприятий могут быть самыми разнообразными: презентации, «круглые» столы, дебаты в печатной прессе, на телевидении и радио, в школах, институтах и университетах, дни открытых дверей, встречи в формате «вопросы и ответы», «прямые линии», интернет-конференции, а также мероприятия в развлекательной форме (игры, конкурсы сочинений, медиа-проектов на заданную тему и т.п.).

Особое внимание уделяется привлечению молодежи к участию с целью просвещения и информирования молодых людей о возможностях демократического участия в публичной жизни в своем муниципальном образовании.

В 2021 - 2022 г.г. тема ЕНМД — «ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: МЕСТНЫЕ СООБЩЕСТВА ДЕЙСТВУЮТ»

При проведении мероприятий в рамках проекта участники могут использовать брошюры и плакаты Совета Европы.

Лифлет Совета Европы с информацией о проекте на русском языке можно найти по ссылке http://www.congress-eldw.eu/en/page/233-download-leaflet-in-russian.html

Скачать логотипы и плакаты на русском языке, а также видео-ролик можно по ссылке http://www.congress-eldw.eu/en/page/137-download.html