Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 628011, Российская Федерация,
    Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
    г. Ханты-Мансийск, ул. Мира 14а
  • тел. 8 (3467) 33-48-45
  • Sovet_Ugra86@bk.ru

Новости

В Югре оценили ход реализации проекта "Формирование комфортной городской среды"

03.10.2017

Количество просмотров: 3249

Состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие руководители 22 муниципалитетов, специалисты в сфере ЖКХ, представители общественных объединений и организаций.
Напомним, формирование комфортной городской среды, Марафон благоустройства населенных пунктов Югры – ключевые задачи на 2017 год. Их решение во многом определяет качество жизни югорчан.
В ходе совещания было отмечено, что до 6 октября муниципалитетам предстоит подвести промежуточные итоги реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Глава региона обратила внимание глав муниципальных образований округа на недопущение недостижения показателей соглашения Югры с Минстроем России.
По данным окружного департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики, таких рисков нет, все обязательства будут выполнены.
«Призываю руководителей муниципалитетов работать в этом направлении не сбавляя оборотов, наращивая темпы», - сказала Наталья Комарова.
Всего благоустройству в текущем году подлежат 42 дворовые территории. Завершены работы в 12 из них, что составляет 28,5%. В числе отстающих – Пыть-Ях, где не приступили к благоустройству дворов. Для создания комфортных условий общественных территорий запланирован 51 объект. Работы завершены на четырех, что составляет 8 процентов. В списке тех, кто не начал выполнение работ – Пыть-Ях и Ханты-Мансийский район.
До конца этой недели еще 5 муниципальных образований закончат благоустройство дворовых территорий - в Октябрьском и Сургутском районах, общественных территорий - в городах Урай, Радужный, Сургут, Сургутском и Советском районах.
Срок окончания проведения работ по благоустройству - 1 ноября 2017 года. До 10 ноября все муниципалитеты должны предоставить в департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики автономного округа итоговый отчет об исполнении приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
Руководители муниципалитетов, где работы идут с отставанием, заверили губернатора, что они будут выполнены в указанный срок в полном объеме.
Участники совещания также обсудили формы приемки работ по благоустройству. В качестве положительных примеров были отмечены Октябрьский район и Нягань. Так, жители городского поселения Андра приняли активное участие в установке малых архитектурных форм и уборке территории детской игровой площадки. В Нягани приемка работ дворовой территории проходила в День рождения города, в формате праздничного мероприятия «День двора». 15 августа жители домов, депутаты Думы города, представители общественных организаций, представители Регионального штаба ОНФ в Югре, творческие коллективы приняли участие в общественной приемке двора после капитального ремонта.
При этом общественники обратили внимание на то, что не во всех муниципалитетах к приемке работ по благоустройству привлекаются представители организаций инвалидов.
В этой связи губернатор дала поручение не осуществлять приемку оставшихся объектов без представителей таких объединений, а также средств массовой информации.

Источник: www.admhmao.ru, Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры