Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 628011, Российская Федерация,
    Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
    г. Ханты-Мансийск, ул. Мира 14а
  • тел. 8 (3467) 33-48-45
  • Sovet_Ugra86@bk.ru

Новости

Региональная ассоциация ТОС расширяет сотрудничество

17.12.2018

Количество просмотров: 2290

На минувшей неделе главы поселений Советского района и представители региональной ассоциации территориального общественного самоуправления ХМАО-Югры встретились за круглым столом и подписали соглашение о сотрудничестве.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Советского района Игорь Набатов: «Сегодня мы ознакомимся с практиками организации и осуществления территориального общественного самоуправления (ТОС) в некоторых муниципальных образованиях Югры, разработаем предложения по привлечению населения к участию в ТОС на нашей территории и подпишем соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с региональной ассоциацией».
После этого с докладом выступил Дмитрий Нечепуренко, председатель региональной ассоциации территориального общественного самоуправления ХМАО-Югры. По его словам, встречи, подобные этой прошли уже в ряде других городов Югры. «Основную концепцию ТОС мы изложили в ходе форума «Город и гражданин». По сути, это перезагрузка отношений местного самоуправления и активных жителей - тех, кому хотелось бы делать свой район комфортнее и уютнее. Отмечу, что губернатор Наталья Комарова поддержала нашу инициативу и поручила развивать проект ТОС. Наша ассоциация информирует, проводит консультации в муниципалитетах», - сообщил Дмитрий Нечепуренко.
Содержание придомовых территорий: озеленение, субботники, организация досуга детей и подростков, представителей старшего поколения, привитие любви к спорту - все эти задачи, по словам Дмитрия Сергеевича, могут решить именно представители общественного самоуправления.
Татьяна Боженко, член региональной ассоциации территориального общественного самоуправления ХМАО-Югры сообщила следующее: «Проблемы безопасности, правовые и социальные вопросы, потребность в занятости и досуге людей и остаются неизменными на протяжении десятков лет. Граждане сейчас разобщены, и объединить их поможет создание ТОС, позволяющее сообща решать общие проблемы».
После выступлений присутствующие посмотрели фильм-презентацию о г. Сургуте, в котором система территориального общественного самоуправления реализуется уже 20 лет.
Также главы поселений обсудили вопросы привлечения активных жителей к работе в территориальном общественном самоуправлении, возможность реализации механизмов инициативного бюджетирования с участием ТОС, а также возможность получения грантовой поддержки.
После получения ответов на все вопросы главы поселений, а также глава Советского района подписали соглашения.
Представителям окружной делегации на память была вручена книга об истории муниципалитета «Советский: знакомый и незнакомый».

Источник: www.admsov.com
пресс-служба администрации Советского района по информации ОАО «РТР»