Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 628011, Российская Федерация,
    Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
    г. Ханты-Мансийск, ул. Мира 14а
  • тел. 8 (3467) 33-48-45
  • Sovet_Ugra86@bk.ru

Новости

Состоялось заседание Президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований

Состоялось заседание Президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований Состоялось заседание Президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований Состоялось заседание Президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований

20.12.2017

Количество просмотров: 2336

19 декабря в режиме видеоконференцсвязи на площадках центрального и регионального исполкомов партии «Единая Россия» состоялось расширенное заседание Президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований. Заседание провел Президент Конгресса, депутат Госдумы РФ Виктор Кидяев. От Совета муниципальных образований ХМАО-Югры в заседании принял участие Исполнительный директор Юрий Тимофеевич Манчевский. На заседании были подведены итоги работы за 2017 год и определили приоритеты на 2018 год.
Как отметил в своем докладе Виктор Кидяев, взаимодействие с Советами муниципальных образований субъектов Российской Федерации и межрегиональными ассоциациями является ключевым приоритетом в деятельности Конгресса. По данному направлению проведено свыше 100 мероприятий, среди них – совещания с участием Советов муниципалитетов субъектов Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского и Центрального федеральных округов. Кроме того, Конгресс работал с обращениями от Советов по вопросам развития и применения законодательства, таких обращений за год поступило более 200.
Второе важнейшее направление – взаимодействие с органами федеральной государственной власти. Сегодня в работу вовлечено более 40 депутатов Государственной Думы, которые возглавляют комитеты Конгресса. Виктор Кидяев сообщил о том, что в будущем году заседания комитетов будут проводиться не реже одного раза в квартал.
Планы комитетов на 2018 год уже утверждены. «Туда вошли наиболее актуальные вопросы, которые вы перед нами ставите: благоустройство, контрольно-надзорная деятельность, ЖКХ, муниципально-частное партнерство, развитие сельских территорий, муниципальные стратегии, моногорода, поддержка малого и среднего бизнеса, дорожное строительство, перераспределение полномочий и доходов, образование, здравоохранение и многие другие острые вопросы, – пояснил Президент Конгресса. – Мы всё берем на контроль и будем добиваться конкретных законодательных решений. Будем встречаться лично, глаза в глаза, а также активно использовать возможности видеоконференцсвязи, как сейчас. Призываю всех участвовать в работе комитетов».
Успешно развивается взаимодействие Конгресса с ключевыми министерствами и ведомствами: Минюстом, Минстроем, Минфином, Минэкономразвития, МИДом и Россотрудничеством. Присутствующие на заседании представители федеральных министерств подтвердили слова Президента Конгресса и поблагодарили за плодотворное сотрудничество, прежде всего, в рамках организации конкурса «Лучшая муниципальная практика», совместную работу над совершенствованием законодательства и обеспечение обратной связи с муниципальным сообществом.
В рамках взаимодействия с органами государственной власти Конгресс работает над ежегодным докладом Правительству России «О состоянии местного самоуправления в РФ». В 2017 году впервые была применена единая модельная форма регионального доклада, этот инструмент оказался эффективным для сбора муниципальной статистики. Участники заседания ознакомились с обновленной Модельной формой доклада и утвердили ее своим решением.
Модельная форма регионального доклада о состоянии местного самоуправления в субъекте РФ была распространена среди региональных советов муниципальных образований и межрегиональных ассоциаций муниципального сотрудничества накануне заседания Президиума. Срок предоставления информации в исполнительную дирекцию Конгресса – до 15 февраля.

По материалам ОКМО