Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 628011, Российская Федерация,
    Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
    г. Ханты-Мансийск, ул. Мира 14а
  • тел. 8 (3467) 33-48-45
  • Sovet_Ugra86@bk.ru

Новости

В Госдуме РФ прошел съезд Общероссийского конгресса муниципальных образований

В Госдуме РФ прошел съезд Общероссийского конгресса муниципальных образований В Госдуме РФ прошел съезд Общероссийского конгресса муниципальных образований В Госдуме РФ прошел съезд Общероссийского конгресса муниципальных образований

11.02.2019

Количество просмотров: 2699

Практики местного самоуправления и ведущие муниципальные эксперты обсудили в рамках работы съезда Общероссийского конгресса муниципальных образований, как городам, районам и селам участвовать в российских национальных проектах. Съезд проходил на площадке Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Всего на форум приехали более 600 делегатов из разных регионов Российской Федерации.
В составе делегации от Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в съезде приняли участие председатель совета Василий Тихонов и исполнительный директор совета Юрий Манчевский, а также главы Октябрьского и Сургутского районов, г. Мегиона, член Комитета ОКМО по вопросам развития гражданского общества на местном уровне и общественным связям, заместитель главы г. Ханты-Мансийска Майя Есина, директор Департамента внутренней политики Александр Скурихин.

В первый рабочий день руководители Совета приняли участие в работе стратегических сессий. Среди рассмотренных вопросов: «Общероссийский конгресс муниципальных образований: единство в многообразии», а также «Взаимодействие органов государственной власти с советами муниципальных образований субъектов РФ».
В рамках сессии исполнительный директор Совета Юрий Манчевский поделился опытом работы о практике взаимодействия муниципальной и региональной власти в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
8 февраля, во второй день съезда в рамках дискуссионных площадок участники конгресса обсудили механизмы участия муниципального сообщества в реализации Национальных проектов. С докладом на одной из самых многочисленных секций «Реализация национальных проектов в сферах ЖКХ, благоустройства, экологии и дорожного хозяйства» выступил Василий Тихонов.
«К формированию комфортной городской среды стараемся подходить комплексно. Разработан ряд стратегически важных документов с перспективой даже не завтрашнего, а послезавтрашнего дня. Что немаловажно для молодого поколения. Замечу, что по статистике все больше молодежи в последние годы остается в родном городе или возвращается сюда после обучения в других регионах. Разработан масштабный документ - концепция комплексного благоустройства территории города с учетом местных климатических особенностей. При разработке любого крупного проекта, например, проектирования набережной реки Обь, одного из самых популярных мест отдыха жителей, мы учитываем уникальность, культурные особенности территории», - сообщил председатель Совета, глава Нижневартовска.
В нашем городе продолжается марафон благоустройства. В 2018 году были благоустроены территории 44 многоквартирных домов, в которых проживают более 8 тысяч человек. Это ремонт тротуаров и внутриквартальных проездов, автостоянок и ограждений, замена игрового оборудования на детских площадках.
Напомним, именно с Нижневартовска начался марафон благоустройства. Его объявила Губернатор Югры Наталья Комарова во время одной из поездок в наш город. Заручившись поддержкой жителей, власти города в 2017 году приступили к реализации проекта марафона благоустройства в пятом – старейшем микрорайоне города. Именно нижневартовские активисты подали идею, которая выросла в масштабный проект. Его конечная цель - создание комфортной среды для жителей. На это нацелена совместная работа общественников, администрации города и депутатского корпуса.
Также в рамках конгресса своим опытом по вопросам развития волонтерства, реализации национальных проектов в социальной сфере (демография, здравоохранение, образование, культура) поделятся представители других муниципальных образований.

Все материалы съезда на сайте ОКМО http://okmo.news/

презентации доступны по ссылке http://okmo.news/event.php?37