Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 628011, Российская Федерация,
    Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
    г. Ханты-Мансийск, ул. Мира 14а
  • тел. 8 (3467) 33-48-45
  • Sovet_Ugra86@bk.ru

Новости

В правительстве Югры прошли публичные общественные слушания проекта бюджета автономного округа на 2022 год и на плановый период 2023-2024 г.г.

27.10.2021

Количество просмотров: 1508

В правительстве Югры прошли публичные общественные слушания проекта бюджета Ханты-Мансийского автономного округа на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов. Директор департамента финансов – заместитель губернатора Югры Вера Дюдина презентовала представителям общественности проект бюджета.
В слушаниях принял участие Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований ХМАО-Югры», председатель Общественного совета при Депфине Югры Юрий Манчевский, главы муниципальных образований, представители муниципальных учреждений, общественных, профсоюзных организаций, депутаты представительных органов и представители контрольно-счетных, исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных образований.
Работа над проектом бюджета автономного округа на предстоящие три года велась в условиях серьёзных не экономических вызовов, в первую очередь, связанных с продолжающимся распространением новой коронавирусной инфекции.
По ее словам, основными в доходной части бюджета являются налоговые доходы, доля которых составляет более 80%. 10% составляют безвозмездные поступления - это межбюджетные трансферы из федерального бюджета и трансферты за счет программы «Сотрудничество».
Говоря о расходах бюджета, Вера Дюдина напомнила, что сейчас бюджет имеет программный вид. 99,6% всех расходов идут на реализацию государственных программ, национальных проектов.
Бюджет по-прежнему остается социально ориентированным. Порядка 70% всей расходной части бюджета направлены на реализацию социальных программ. В приоритете – обеспечение доступности и качества общего образования, развитие здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социальное обеспечение. 15% бюджетных средств будут направлены на поддержку и развитие отраслей экономики.
«Всего в 2022 году на оказание мер социальной поддержки в бюджете предусмотрено 27 млрд рублей, - подчеркнула Вера Дюдина, - Расходы на социальную политику трехлетнего бюджета составляют более 173 млрд рублей».
Она напомнила, что мерами социальной поддержки, в первую очередь, вправе воспользоваться семьи с детьми, граждане пожилого возраста, малообеспеченные, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Акцентировала, что в автономном округе действует 98 мер социальной поддержки населения.
В числе приоритетов отметила поддержку отраслей экономики, занятости населения. «Те усилия, которые мы направляем на снижение показателей по безработице и напряженности на рынке труда, дают возможность поддерживать не только людей, но и отрасли экономики», - подчеркнула Вера Дюдина.
Руководитель ведомства отметила, что Югра проводит активную инвестиционную политику, ежегодно принимаются постановления правительства автономного округа, направленные на поиск новых путей для увеличения доходов, в том числе через расширение налогового потенциала. Муниципалитеты мотивируются на то, чтобы находить способы экономии расходов, добиваться результатов с меньшими затратами.
Говоря о финансовой обеспеченности муниципалитетов Югры, было отмечено, что межбюджетные трансферты в общем объеме расходов бюджета автономного округа составляют 35%. Это существенные ресурсы. Нецелевая финансовая помощь в форме «выравнивающих» межбюджетных трансфертов рассчитана в объеме 55,3 млрд рублей на три года.


Источник: по материалам единого официального сайта государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры https://admhmao.ru