Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 628011, Российская Федерация,
    Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
    г. Ханты-Мансийск, ул. Мира 14а
  • тел. 8 (3467) 33-48-45
  • Sovet_Ugra86@bk.ru

Новости

ВАРМСУ создан "Проектный офис" по отбору, подготовке к реализации и реализации инвестиционных проектов

25.03.2022

Количество просмотров: 4174

Россия вошла в 2022 год в непростой геополитической обстановке и на фоне всплеска COVID-инфекции.

На повестке дня остро стоит вопрос консолидации и эффективного использования внутренних резервов страны (трудовых, интеллектуальных, финансовых). В своем послании Федеральному Собранию от 15.01.2020 года Президент России В.В. Путин особо акцентировал внимание на необходимости увеличения доходов населения, а также запуска «Нового инвестиционного цикла».

За период 2020-2022 гг. снизилась активность работы по развитию и раскрытию инвестиционного потенциала и устранению административных барьеров для инициации новых бизнес-инициатив во многих регионах. Очевидно проявляется нескоординированность действий и различия в интересах у государства, банков и предпринимателей. Многие инвестиционные проекты заморожены.

Фактически решение вопроса доверия предпринимателей к государству (федеральным органам государственной власти, главам субъектов РФ и муниципальных образований, региональным Советам муниципальных образований, институтам развития, кредитным организациям) может быть за счет выстраивания работы по четкому, понятному для всех участников механизму взаимодействия (юридически значимого документа, например, Регламента) для всех участников инвестиционного процесса (госорган/инициатор проекта/третьи лица).

ВАРМСУ во взаимодействии с Оргкомитетом Конкурса региональных инвестиционных проектов «Ежегодная общественная премия «Регионы - устойчивое развитие» (далее - Конкурс), который проводится во исполнение поручения Правительства РФ от 10 августа 2011г. №ДК-П9-5670

(www.infra-konkurs.ru) создан «Проектный офис» по отбору, подготовке к реализации и реализации инвестиционных проектов. Данная работа ведется по единой схеме взаимодействия госбанков/госорганов/инициаторов инвестпроектов/институтов развития, под руководством Оргкомитета.

Для создания новых производств на территории Российской Федерации Проектный офис ВАРМСУ и Оргкомитет Конкурса ведут работу по сбору, консультациям по структурированию сделок и использованию всех возможных мер господдержки / госучастия в рамках реализации инвестиционных проектов.

Работа ведется по проектам следующих категорий:

•                    Новое строительство;

•                    Модернизация;

•                    Реконструкция;

•                    Перепрофилирование предприятия;

•                    Локализация производства.

Отраслевая направленность проектов:

•                    АПК;

•                    Промышленность;

•                    ЖКХ;

•                    Социальные объекты.

Критерии и условия для реализации проектов по условиям, которые предоставляются кредитными организациями:

•                    Бюджет проекта: от 10 млн. рублей до 1 млрд. рублей;

•                    Доля собственных средств в проекте: не менее 15% от бюджета проекта;

•                    Доля обеспеченности проекта залогом: не менее 20% от суммы кредита;

•                    Стоимость кредитных средств: ключевая ставка ЦБ +(2-4)% ;

•                    Срок кредитования проектов: не более 15 лет.

Указанная работа производится согласно «Схеме взаимодействия при реализации инвестиционных проектов с господдержкой / госучастием» (Приложение №1).

Алгоритмы программы и работа по «типовым» проектам позволяет участникам выйти на более высокий уровень проработки документов, получить более лояльные индикативные условия финансирования проекта и обеспечить прозрачную структуру проверенных контрагентов, а также выйти на экономию времени до 30-45 дней.

Работа по проектам ведется в режиме «одного окна» с учетом всех имеющихся мер господдержки/госучастия с привлечением институтов развития федерального и регионального (при наличии) уровней. Заявку на получения финансирования для реализации инвестиционного проекта возможно подать онлайн на почту: info@infra-konkurs.ru (копия заявки: info@varmsu.ru). (Форма заявки прилагается)

Подача заявок ведётся в период с 01.03. – 30.05. и в период 01.09.-30.11. ежегодно. Процедура отбора и рассмотрения заявок инвестиционных проектов ведётся согласно методическим рекомендациям, которые указаны в презентации (Презентация).

Узнать    подробнее    о     программе    и     задать    вопросы    можно по телефону: +7 (910) 512-82-71 (Первый заместитель Председателя Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Сергей Дручек, куратор программы от ВАРМСУ). Контактное лицо со стороны Организационного комитета Конкурса, ответственное за взаимодействие с субъектами РФ и при возникновении вопросов – Беличенко Анна Сергеевна, конт. тел. 8 (926) 631–74–71, 8 (800) 775–10–73, belichenko@infra-konkurs.ru.

Более подробно о проекте можно узнать также на сайте ВАРМСУ по ссылке https://www.varmsu.ru/svoikh-ne-brosaem/ekonomicheskaya-mobilizatsiya/