Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 628011, Российская Федерация,
    Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
    г. Ханты-Мансийск, ул. Мира 14а
  • тел. 8 (3467) 33-48-45
  • Sovet_Ugra86@bk.ru

Новости

Состоялась прямая линия с жителями региона "Управдомы Югры"

Состоялась прямая линия с жителями региона "Управдомы Югры" Состоялась прямая линия с жителями региона "Управдомы Югры"

26.07.2023

Количество просмотров: 1785

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова провела прямую линию с жителями региона «Управдомы Югры». Участники встречи обсудили реализацию национального проекта «Жилье и городская среда», работу управляющих компаний, вопросы обеспечения жильем, переселения из аварийного жилья и создания благоприятной инфраструктуры в новых микрорайонах, а также оценили ход региональной программы капитального ремонта, подготовку многоквартирных домов к зиме, проверили исполнение поручений, которые были сформированы на основе обращений жителей.
Модераторами мероприятия выступили ведущий ОТРК «Югра» Никита Мусатов и член регионального отделения «Молодой Гвардии» Югры, активист Елена Гилева. Эфир сопровождала сурдопереводчик Ирина Баянова.
«Тема актуальная. Обсуждаем её в таком формате уже во второй раз. Вопросы, связанные с работой жилищно-коммунального комплекса, - в зоне нашего постоянного внимания, они ежедневно присутствуют на тепловой карте Центра управления регионом», - подчеркнула Наталья Комарова.
По словам губернатора, в Югре развиваются новые формы получения объективных данных о деятельности управляющих компаний. Речь идет о созданной в автономном округе системе рейтинга, который составляется каждые полгода.
Например, у организаций, занявших высокие места в рейтинге по итогам второго полугодия 2022 года, количество обслуживаемых домов увеличилось в среднем на 9,5 %. У занявших последние места - снижение на 24,2%. Некоторые управляющие компании после проведенного в первом полугодии 2023 года перелицензирования лишились лицензии. Наталья Комарова отметила, что такие результаты говорят о практической пользе для потребителей.
«Важно: внедрение такой системы включено в федеральную стратегию развития отрасли до 2030 года. Мы двигаемся в верном направлении, навстречу федеральным решениям. Результаты следующего рейтинга будут публиковаться с обнародованием баллов, полученных по итогам оценки исполнительными органами автономного округа, органами местного самоуправления муниципальных образований, югорчанами и общественными советами», - добавила губернатор.
На прямую линию с главой региона поступило большое количество вопросов, связанных с неудовлетворительной работой управляющих компаний. Например, сургутянка Светлана Пилипенко сообщила о плохом состоянии подъезда: «Я проживаю по улице Ивана Захарова, 12/1, очень хочется жить в чистых подъездах, но управляющая организация не помнит, что каждые пять лет обязана делать текущий ремонт мест общего пользования. Последний раз ремонт был сделан в 2016 году».
Ситуацию прокомментировал глава города Андрей Филатов.
«Ремонт подъезда должен был состояться в 2021-2022 годах, но пандемия сыграла свою роль, и сроки сдвинулись. В сентябре этого года ремонт в подъезде будет проведен», - отметил Андрей Филатов.
Жительница Ханты-Мансийска Татьяна Шипунова пожаловалась на некачественное выполнение капитального ремонта стояков отопления. Однако, как пояснил генеральный директор Югорского фонда капитального ремонта Андрей Бойко, качество выполненных работ можно будет оценить только после начала отопительного сезона.
«Обращение мы возьмем на контроль, и с началом отопительного сезона проведем комиссионное обследование в данной квартире с привлечением управляющей компании и подрядной организации. Системы теплоснабжения в разных домах имеют различия, поэтому причину можно определить только при комиссионном обследовании», - подчеркнул Андрей Бойко.
Примером бережного отношения к ресурсам в прямом эфире поделилась управляющая компания «Эталон» из Нефтеюганска. Еще в 2016 году на одном из обслуживаемых домов ею были проведены ремонтные работы на индивидуальном тепловом пункте с целью полностью автоматизировать систему теплоснабжения и горячего водоснабжения, что позволило значительно сократить расход тепловой энергии. Только за первые четыре месяца эксплуатации модернизированного индивидуального теплового пункта потребителям удалось сэкономить более 130 Гкал, что в денежном выражении на тот момент составляло 170 тысяч рублей.
«Хороших результатов нам удалось достичь без внесения жильцами дома дополнительных средств. После этого аналогичные работы выполнены еще на ряде домов: где-то одновременно модернизирована система теплоснабжения и отопления, где-то только теплоснабжение. Бережное потребление и, как следствие, экономия денег потребителей является для нас приоритетом», - рассказал генеральный директор ООО УК «Эталон» Ильшат Гумеров.
В Югре по поручению губернатора проводится активная работа по расселению граждан из аварийного жилья. О том, как идет процесс, в прямом эфире рассказали его участники.
Вартовчанка Людмила Рыкова с 2000 года проживала вместе с семьей в поселке Дивный. Дом был признан аварийным и планировался под снос в 2023 году.
«В декабре 2022 года нам позвонили из администрации и сообщили, что наш дом сносят. Уже 23 декабря мы получили ключи от новой трехкомнатной квартиры в 16-п микрорайоне города. Приятно, что снос не задержался, а переселили даже раньше, чем обещали», - поделилась Людмила Рыкова.
Нужно отметить, что с 2019 года по 24 июля 2023 года в Югре расселены 637,6 тысячи квадратных метров аварийного жилья, в том числе 339,6 тысячи квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.
«По этому показателю автономный округ занимает третье место среди субъектов Российской Федерации. Работаем над тем, чтобы улучшить этот результат. Департаментом строительства и жилищно-коммунального комплекса автономного округа подготовлены предложения по формированию единой программы по ликвидации фенольного, аварийного и в целом деревянного многоквартирного жилищного фонда на период до 2035 года», - подчеркнула Наталья Комарова.
В завершение прямой линии участники оценили ход поручения, полученного по итогам встречи с жителями Югры 3 марта 2023 года. В соответствии с ним, администрации Октябрьского района необходимо было обеспечить исполнение принятых обязательств по газификации домов, расположенных на улице Центральная поселка городского типа Приобье.
Как отметил исполняющий обязанности главы Октябрьского района Василий Хомицкий, по ул. Центральная, 15/9 технологическое присоединение завершено, уже пустили газ. По ул. Центральная, 35 газ планируется пустить до 1 августа этого года. По ул. Центральная, 42к, 57, работы по строительству сетей газоснабжения еще ведутся, закончить их планируется до 1 сентября этого года.
Качество исполнения поручения оценили жители поселка.
«Мы очень долго ждали решения вопроса по точке подключения. Однако, когда вопрос решился, подключение организовали быстро. Результат меня порадовал», - выразила мнение Надежда Климова.
Отметим, что многие вопросы, которые появляются у югорчан, можно решить с помощью платформы обратной связи. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо установить мобильное приложение «Госуслуги.ПОС» на телефон и отправить запрос. Данный инструмент поможет сделать жизнь комфортнее и сократить потраченное время.
«Создание комфортных, безопасных условий проживания граждан, предоставление качественных коммунальных услуг - приоритеты, на которых должна выстраиваться работа специалистов в жилищно-коммунальной сфере», - резюмировала Наталья Комарова.
Напомним, что в ходе прямой линии были даны ответы на наиболее частые вопросы, авторы остальных получат ответы от специалистов профильного ведомства в социальных сетях. Запись трансляции прямого эфира доступна в официальной группе региона «Югра» в социальной сети «Вконтакте».
За весь период работы данного формата общения губернатора с жителями Югры рассмотрено более 1850 вопросов, даны 937 поручений, бо́льшая часть из которых исполнена в срок. В целом проведены 119 прямых тематических линий и онлайн-встреч с жителями муниципальных образований - это более 242 часов в прямом эфире. Прямой эфир на тему «Управдомы Югры» стал 120-м по счёту.

Источник: Департамент внутренней политики Югры